
2026 年彩色電子書閱讀器的市場現況,可以用三句話概括:
- 技術成熟了:E Ink Kaleido 3 已穩定量產,尺寸從 6 吋到 13.3 吋全線鋪滿,台灣公司貨供應正常。
- 規格卻沒有大躍進:所有主流機型的彩色解析度仍固定在 150 PPI,黑白維持 300 PPI,這是面板架構決定的,不是廠商取捨。
- 市佔仍是少數:受限於成本、續航與解析度妥協,彩色機在整體電子閱讀器銷量中佔比不高,仍在尋找明確定位。
一句話總結:彩色電子紙在 2026 年不是「取代黑白機」的世代交替,而是切出漫畫、雜誌、教科書與彩色筆記這一塊新場景。
從捷運車廂看見的市場變化

捷運車廂裡,乘客手中出現越來越多彩色電子書閱讀器,從小巧的 6 吋機型到 13.3 吋的大尺寸平板都能看見。這個日常畫面,其實相當精準地反映了市場的進化軌跡。
2026 年,彩色電子墨水技術已從早期的嘗試階段,轉向穩定成熟與多樣選擇,消費者的購買行為也隨之產生明顯變化——從「要不要買彩色」,變成「該買幾吋的彩色」。
彩色電子墨水閱讀器市場,2026 年擴張到什麼程度?
從市場角度觀察,彩色電子書閱讀器的種類在 2026 年多到令人眼花撩亂,而且尺寸帶已經被填滿。
文石 BOOX 在中大尺寸的佈局最完整:10.3 吋的 Note Air5 C 主打彩色筆記與輕辦公,13.3 吋的 Tab X C 則以接近 A4 的畫面尺寸,吸引需要處理大型 PDF 與圖表的專業用戶。兩者都採用 Kaleido 3 面板,黑白 300 PPI、彩色 150 PPI,並配置雙色溫前光。

台灣本土品牌 HyRead 同樣採取雙尺寸策略:7.8 吋的 Gaze Pro Note C 與 10.3 吋的 Gaze Pro XC,兩款都支援 Wacom 電磁手寫,並整合 HyRead 自家的圖書館借閱生態——這是台灣使用者相當在意的差異點。

不過,中小尺寸機型仍然是市場主流,尤其是 6 吋到 7 吋這個區間。Kobo Clara Colour 與 Kobo Libra Colour 都具備 IPX8 防水,重量落在 174~200g,電池容量約 1500~2050mAh,兼顧輕便與續航。文石 BOOX 的 Go Color 7 (Gen II) 也在同一個級距,7 吋、約 195g、2300mAh,並支援選購手寫筆。
輕巧易攜,依然是彩色機最關鍵的購買動機。
體積、重量與續航,為什麼成為消費者的取捨重點?
這幾年一個明顯的購買模式是:不少使用者在 2026 年會刻意避開 400g 以上的機型,尤其攜帶性要求較高的通勤族。
實際重量分布如下:
| 尺寸級距 | 代表機型 | 重量 | 電池 | 持握建議 |
|---|---|---|---|---|
| 6~7 吋 | Kobo Clara Colour、BOOX Go Color 7 (Gen II) | 174~200g | 1500~2300mAh | 單手長時間可 |
| 7.8 吋 | HyRead Gaze Pro Note C | 約 280g | 3200mAh | 單手一小時有感 |
| 10.3 吋 | BOOX Note Air5 C、HyRead Gaze Pro XC | 420~430g | 3700~4800mAh | 雙手或靠桌 |
| 13.3 吋 | BOOX Tab X C | 約 625g | 5500mAh | 桌面使用為主 |
Note Air5 C 是個典型的中間值:10.3 吋、約 430g、3700mAh,屬中等偏重,但較大螢幕帶來的閱讀與筆記體驗改善,仍有明確吸引力。相對的,6~7 吋機型不到 200g,隨手放進包裡不會有負擔。
續航為什麼是彩色機無法迴避的制約?
彩色電子墨水的刷新驅動較黑白版複雜、功耗更高,短時間內難有大躍進。大容量電池能補償一部分,但補不完,而且電池容量與機身重量是綁在一起的。
Tab X C 就是最直接的例子:5500mAh 的電池確實撐起了 13.3 吋螢幕的使用時間,但機身重量也來到 625g,不適合長時間單手持握。想要大螢幕又要長續航,就必須接受重量。
彩色顯示與功能趨勢,正在往哪個方向走?
解析度的天花板在哪裡?
彩色電子墨水的彩色解析度多在 150 PPI 左右,不如黑白模式的 300 PPI 清晰,這一點仍是部分傳統閱讀者的顧慮。
成因在於面板架構:Kaleido 3 是在黑白電子紙上疊加一層彩色濾光片(CFA),把像素拆成紅、綠、藍子像素,因此彩色模式的有效解析度是黑白模式的一半。這也連帶造成畫面偏暗(濾光片吸光)與刷新較慢兩個副作用。
2026 年的主流彩色機都承襲這個限制,只是絕對像素數依尺寸不同:
- HyRead Gaze Pro Note C(7.8 吋):彩色 702×936
- PocketBook InkPad Color 3(7.8 吋):彩色 936×702,與前者為同級規格
- HyRead Gaze Pro XC / BOOX Note Air5 C(10.3 吋):彩色 1240×930
- BOOX Tab X C(13.3 吋):彩色 1600×1200
換算下來 PPI 都是 150,尺寸變大只是畫面變大,銳利度不會提升。
產品定位為什麼從「閱讀」轉向「工具」?
正因為文字銳利度的先天限制,彩色閱讀器愈來愈被定位為漫畫、教科書、雜誌與筆記工具,而非純文字書的閱讀平台。
許多品牌因此積極整合手寫、筆記與雲端同步,讓產品更貼近工作與學習需求。反過來看,專注書寫體驗的 Supernote 至今仍維持黑白路線、未推出彩色機型——這其實佐證了同一件事:如果核心需求是「寫」而不是「看圖」,黑白面板的手寫回饋與螢幕通透度反而更好。
10 吋以上的高解析度彩色機型選擇仍然有限,反映的正是這個技術門檻。
防水是不是已經成為標配?
還不是,而且分布相當不平均。
Kobo Clara Colour、Kobo Libra Colour 與 PocketBook InkPad Color 3 都具備 IPX8 防水(2 公尺水深、60 分鐘),讓浴室與泳池畔閱讀成為可能。但以手寫與生產力為訴求的開放式 Android 機型——包含 BOOX Note Air5 C、Tab X C 與 HyRead Gaze Pro 系列——目前多未提供防水認證。
簡單的判斷法則:封閉式純閱讀機比較可能防水,開放式筆記機通常沒有。
問題是:彩色機的市場規模為什麼撐不起來?
雖然彩色電子書閱讀器的陣容豐富、普及程度逐年提升,但在全球電子閱讀器總銷量中,彩色機佔比仍屬少數。原因有三個,而且彼此互相牽制:
- 成本高:多一層彩色濾光片,加上良率因素,同尺寸彩色版通常比黑白版貴 2,000~5,000 元。
- 解析度是降級而非升級:對最大宗的文字書讀者而言,花更多錢換到更低的彩色銳利度與更暗的畫面,說服力不足。
- 續航劣勢明顯:黑白機動輒數週待機,彩色機難以匹敵。
結果是彩色機被夾在中間——比黑白機貴、比平板慢。品牌必須在產品差異化(手寫、防水、開放式系統、圖書館整合)與通路經營上投入更多,才能撐起持續擴大的研發成本。
部分消費者也因此在黑白閱讀器與平板電腦之間擺盪,彩色電子書閱讀器還在尋找一個更清晰的市場定位。
結語:技術與實用並重的過渡期

回到捷運車廂裡,彩色電子書閱讀器的使用者確實多了起來,帶動整個閱讀體驗更加多元。但體積與續航仍是購入時無法不考量的因素,150 PPI 的解析度天花板短期內也不會消失。
2026 年的彩色電子書閱讀器市場,是一個技術與實用並重的過渡期舞台:使用者對畫面與功能的需求推著產品持續精進,品牌則在成本與差異化的夾縫中尋找立足點。
對消費者來說,這個階段最實際的做法是——先確認自己主要看什麼內容,再決定要不要為顏色付費。
文石 BOOX、HyRead、Kobo、PocketBook 等品牌在台灣供貨穩定。想了解現行產品實況與價格,可造訪文石 BOOX 台灣官方網站與熊老闆的各彩色機型銷售頁。
常見問題 FAQ
Q1:2026 年彩色電子書閱讀器算成熟了嗎?
技術面算成熟,規格面則進入停滯。E Ink Kaleido 3 已穩定量產,尺寸從 6 吋到 13.3 吋全線覆蓋,台灣公司貨供應正常,系統與刷新表現也比前幾代穩定許多。但彩色解析度仍固定在 150 PPI,這一代並未突破,因此可以說「可以放心買,但不必期待驚喜」。
Q2:為什麼各家彩色機的彩色解析度都是 150 PPI?
因為 Kaleido 3 面板是在黑白電子紙上疊加一層彩色濾光片,把每個像素拆成紅、綠、藍子像素,彩色模式的有效解析度因此變成黑白模式的一半。這是面板架構的固有特性,不是各家廠商的規格取捨,所以市面上機型的彩色 PPI 幾乎一致。
Q3:螢幕變大,彩色畫面會變清楚嗎?
不會。13.3 吋的 BOOX Tab X C 彩色解析度是 1600×1200,10.3 吋機型是 1240×930,7.8 吋機型是 702×936——換算下來 PPI 都是 150。尺寸變大帶來的是「畫面更大、排版更完整」,而不是「畫質更銳利」。想看完整的 A4 PDF 或雜誌跨頁才需要大尺寸。
Q4:彩色機的續航為什麼比黑白機短?
彩色電子紙的像素驅動更複雜、刷新耗電更高,加上濾光片使畫面偏暗、多數情況需要開啟前光,兩者疊加後耗電明顯高於黑白機。廠商雖然用更大的電池補償(如 13.3 吋機型採用 5500mAh),但電池容量與機身重量是連動的,因此無法無限制加大。
Q5:彩色電子書閱讀器適合看小說嗎?
不建議。彩色模式的 150 PPI 會讓文字邊緣變糊,多數機型因此預設用黑白模式閱讀文字書——但這樣就等於花了彩色機的錢卻用黑白機的功能。如果九成以上的閱讀是純文字小說,同尺寸的黑白機在銳利度、續航與價格上都更划算。
Q6:哪些彩色機有防水?
以純閱讀為訴求的封閉式機型較多具備防水:Kobo Clara Colour、Kobo Libra Colour 與 PocketBook InkPad Color 3 均為 IPX8(2 公尺水深、60 分鐘)。而主打手寫與生產力的開放式 Android 機型,如 BOOX Note Air5 C、BOOX Tab X C 與 HyRead Gaze Pro 系列,目前多未提供防水認證。
Q7:為什麼彩色機比黑白機貴這麼多?
主要是面板成本。彩色濾光片使製程更複雜、良率較低,同尺寸的彩色版通常比黑白版貴 2,000~5,000 元。加上彩色機的出貨量遠低於黑白機,難以透過規模攤提研發與模具成本,價差因此短期內不易縮小。
Q8:什麼時候該買閱讀器,現在?還是等下一代?
如果需求明確(看漫畫、雜誌、教科書,或需要彩色筆記),現在買是合理的——彩色 PPI 的提升需要面板物理像素密度改變,成本上升幅度大,業界近期的改良方向多集中在色彩飽和度、刷新速度與前光均勻度,而非直接拉高彩色解析度。換句話說,等下一代不太可能等到解析度翻倍。反之,如果需求不明確,那更該考慮的是黑白機或平板,而不是等待。
發表迴響